Поэтический калейдоскоп «Зима в произведениях русских поэтов»

«Зима в произведениях русских поэтов» — под таким названием работники Урмарской центральной библиотеки подготовили для посетителей поэтический калейдоскоп. Каждое время года нашло свое отражение в русской поэзии. И всё же зима – на особом положении. Волшебная красота зимней природы вдохновляла и продолжает вдохновлять многих художников, писателей и поэтов. Почему именно в русской литературе, поэзии, живописи много внимания уделяется этому сказочному времени года? Ответ в особенностях национального характера. Именно русским поэтам наиболее точно и ярко удалось передать чувства, которые охватывают любого человека при виде падающих хлопьев снега, причудливых узоров на оконном стекле или огромных сосулек, переливающихся всеми цветами радуги в лучах холодного зимнего солнца.

Если перечитать стихотворения о зиме, то можно увидеть, что описание зимы в произведениях русских поэтов неодинаково. Каждый по-своему видит зиму, использует для этого разные средства выразительности. Участники мероприятия познакомились со стихами С. Есенина, А. Пушкина, Ф. Тютчева, А. Фета, А. Блока. Б. Пастернака. На одноименной книжной выставке была представлена подборка описания зимы в сказках, стихах, повестях, русского народного творчества, а также произведения русских классиков.