Творческая мастерская «Нет скуки, когда заняты руки»

     22 марта в рамках проведения всероссийской Недели детской и юношеской книги в Урмарской детской библиотеке состоялась творческая мастерская «Нет скуки, когда заняты руки». В начале занятия библиотекарь познакомила читателей со структурой и основными элементами книги — обложкой, переплётом, страницами, книжным блоком. Дети узнали о том, как понять, о чем книга, нужна ли она им, будет ли им интересно её читать. Также дети познакомились с новыми терминами — предисловие, аннотация, послесловие, справочный аппарат. Ребята вспомнили правила обращения с книгой. Библиотекарь напомнила юным читателям о том, что книги и учебники – постоянные спутники школьников, поэтому бережное отношение к ним необходимо.
     С тех пор, когда люди научились читать, появилась потребность в отметке того места, на котором приостановилось чтение. Для этого человек придумал закладку для книг. Затем приступили к работе, делали закладку-кошку. Мастер-класс провела художник-постановщик Урмарского Дома культуры Ирина Данилова. Для работы детям понадобилась белая бумага, ножницы, цветные карандаши. С помощью трафаретов из картона ребята легко перенесли на бумагу очертания туловища и лапок кота. Каждый выбирал нужный оттенок красок своего любимца. Закладки получились разнообразными и яркими.
     Во время работы у детей была возможность послушать о книжных новинках, поступивших в библиотеку. Сделанные своими руками поделки юные мастера забрали с собой, чтобы использовать в своих учебниках.

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.