Музейный урок «Курбатов Николай Петрович — создатель Урмарской мебельной фабрики — фабрики гнутых изделий»

11 апреля экскурсовод Урмарского народного историко-краеведческого музея Г.С.Корытникова провела  музейный урок «Курбатов Николай Петрович — создатель Урмарской мебельной фабрики — фабрики гнутых изделий». Участниками мероприятия стали учащиеся Урмарской средней общеобразовательной школе им. Г.Е.Егорова.

Присутствующие познакомились с историей создания Урмарской фабрики столярной и гнутой мебели. Познакомились с фотодокументами раскрывающие сложный путь развития мебельного производства в п. Урмары. Экскурсовод рассказала о том, что предприятие удостаивалось высших наград на различных международных выставках: Серебряной медали в Антверпене – 1906 г., Золотой медали в Брюсселе -1907 г., Гран-при в 1908 г. в Гааге и в Париже, Почетного кубка в 1909 г. во Флоренции, Золотой медали на международной выставке в городе Казань. Покупателями этой мебели были английские и бельгийские короли, германцы, итальянцы, австрийцы и т.д. Вся мебель (гнутая и столярная) изготавливалась из дуба и полировалась в натуральный или темно-красный цвет.

Кноль Адам Готлибовичу в 1928 г. дали звание Герой труда. Дети  с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали фотографии на книжной выставке.
Информацию подготовила экскурсовод Г.С.Корытникова