Неделя космических знаний в библиотеках Урмарского МО

С 8 по 14 апреля 2024 года в библиотеках Чувашии проходит Неделя космических знаний, организатор Национальная библиотека Чувашской Республики.  Акция приурочена к Дню космонавтики и 95-летию со дня рождения Андрияна Григорьевича Николаева – летчика-космонавта СССР, генерал-майора авиации, дважды Героя Советского Союза, Почетного гражданина Чувашской Республики.

В течение недели в муниципальных библиотеках Урмарского округа проводятся  информационные и просветительские мероприятия, объединенные темой освоения космоса и заслуг нашей страны в этой сфере и посвященные знаменитому земляку, внесшего неоценимый вклад в развитие космонавтики. Всего проведено 42 мероприятия, на которых присутствовало 363 чел.

В Урмарской центральной библиотеке состоялась презентация книжной выставки «Андриян Николаев — звездный сын Чувашии» из серии «Имена Чувашии – Имена России», посвященная прославленному земляку А.Г. Николаеву. А сотрудники Урмарской детской библиотеки провели познавательный час «Звездный путь Андрияна Николаева», посвященный 95-летию со дня рождения А.Г.Николаева.

В Бишевской сельской библиотеке провели информационный час “Герой космоса- Андриян Николаев”, в ходе мероприятия дети совершили виртуальную экскурсию в музей космонавтики в селе Шоршелы. В ходе космо-часа “Легендарный Андриян Николаев” читатели Арабосинской сельской библиотеки познакомились с главными вехами биографии космонавта из Чувашии. В Кульгешской сельской библиотеке для учащихся младших классов провели информационный час “Чувашский “Сокол”,  в Мусирминской сельской библиотеке для  первоклассников  состоялся  познавательный час «Звездный сын Чувашии».   В Орнарской сельской библиотеке для учащихся среднего возраста был организован познавательный час “Наш герой — Андриян Николаев”. Староурмарская сельская библиотека организовала информационный час “Звездный сын Земли”, и оформила онлайн-викторину “Удивительный мир космоса”.  В Тегешевской сельской библиотеке — краеведческий час  «Чувашский паренек Андриян», в Челкасинской сельской библиотеке —краеведческий час “Герой космоса Андриян.Н”фотохроника одного дня “Этот загадочный космос”. В Шибулатовской сельской библиотеке для читателей среднего возраста  организовали краеведческий час “ Андриян Николаев -путь к звездам”.   Шигалинская сельская библиотека для подростков провела  краеведческий час «Великий сын Чувашии -Андриян Григорьевич Николаев».   Шихабыловская сельская библиотека пригласила детей на час краеведения “Космос далёкий и близкий”, посвящённый 95-летию со дня рождения А.Г.Николаева.

День космонавтики отмечается в России 12 апреля. Именно в этот день 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с Юрием Гагариным.

Наши библиотеки организовали и провели в честь этого события мероприятия.  Урмарская центральная библиотека с игрой – путешествие «Дорогами космических орбит», организованной для воспитанников отделения помощи семье и детям КЦСОН «Урмарский», помогла ребятам окунуться в загадочный мир звёзд и планет, познакомиться с историей развития космонавтики.

В Большечакинской сельской библиотеке провели познавательную программу “Космическое путешествие”. Большеяниковская сельская библиотека для учащихся начальных классов организовала познавательный час “Страницы космических стартов”. Для учеников средних классов в Кульгешской сельской библиотеке провели информационный час и познавательную викторину “Сын Земли и покоритель Космоса”. В Старощелканской сельской библиотеке провел в рамках Недели космических знаний, инициированной Национальной библиотекой Чувашской Республики  с учащимися провели квест — игру «Первыми проложили дорогу к звёздам”. Заведующая Мусирминской сельской библиотекой для дошкольниковорганизовала  интеллектуально-познавательную  игру «Вперёд, к космическим далям!»,  в Чубаевской сельской библиотеке прошла познавательная программа “Путешествие по неизведанным планетам”,  в Шигалинской сельской библиотеке для учащихся начальных классов — игра-путешествие «Вперед, к космическим далям». В Шихабыловской сельской библиотеке провели познавательный час “Все о космосе”. В Шоркистринской сельской библиотеке для детей состоялся познавательно — информационный час “Космос: далёкий и близкий”.

О нашем легендарном земляке в библиотеках оформлены книжные выставки: выставка-портрет «Звездная дорога Андрияна Николаева» (Урмарская центральная библиотека).  В Тегешевской сельской библиотеке ко Дню космонавтики оформлена книжная выставка  «Дорогами космических орбит» познакомиться с историей развития космонавтики, расширить свои знания о Вселенной.  В Шихабыловской сельской библиотеке  представлена книжная выставка “Небо начинается с земли”.

Информацию подготовила Т.Г.Федорова